Присудили алименты на основании незаконченного развода - что делать?
Здравствуйте.
Во-первых, непонятно, где находится ребенок - в РФ или в РК, какое у Вас гражданство, какое у ребенка.
По законодательству РФ Вы вправе оспорить свое отцовство, ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ДНК (ст. 52 СК РФ). Когда суд установит, что ребенок не ваш, уже тогда подавать второй иск об освобождении от уплаты алиментов, от задолженности по уплате алиментов (ст.ст. 114, 119 СК РФ).
Если суд по алиментам еще идет, можете сразу подать как встречный иск требование об оспаривании отцовства и исключении Вас из записи о рождении, из свидетельства о рождении в качестве отца ребенка.