Омск, 19.05.2019, 18:04

Права государственного служащего на субсидию по приобретению жилья в Омской области - условия и порядок установленные Губернатором

Вопрос №15790323 из г. Омск
опубликован 19.05.2019, 18:04
Я являюсь государственным гражданским служащим Омской области, жилья в собственности не имею, квартиру снимаю по договору аренды, Стаж госслужбы более 15 лет. Имею ли я право, согласно пп. 4 п.1. ст. 34 Закона Омской области от 22 декабря 2004 года N 601-ОЗ, на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых Губернатором Омской области? Где узнать порядок и условия установленные Губернатором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна!

Субсидии предусмотрены для всех госслужащих, которые проживают в квартире – собственной или муниципальной – площадь которой составляет не более 15 м 2 в расчете на одного члена семьи. Норма жилой площади, согласно закону, составляет 18 м 2 на 1 человека. При этом закон предусматривает введение увеличивающегося коэффициента, зависящего от срока государственной службы. Непрерывный стаж госслужбы должен составлять минимум 2 года.

Для того, чтобы получить субсидию на покупку жилья, следует подать заявление в Департамент жилищной политики города, где Вы проживаете и прописаны.

Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63).

19.05.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Согласно федеального закона 79-ФЗ (п.2 ст.3), государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации, я являюсь госслужащим субъекта РФ. На госслужащих субъектов распространяется действие постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63? Либо оно касается исключительно федеральных государственных служащих?

20.05.2019, 16:38

По Омской области на сегодняшний день госслужащие субьекта Омской области не включены в программу предоставления субсидии на приобретение жилья.

В Омской области предоставляются только служебные помещения.

Можно обратиться в суд даже по аналогии Закона. Раз у нас в Омской области такой закон отсутствует применить Федеральный. И в других регионах есть предоставление субсидии.

21.05.2019, 13:07

А в каком порядке предоставляются служебные помещения? А по поводу закона Омской области - но ведь пп.4 п.1 ст.34 ЗАКОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2004 года N 601-ОЗ "Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" действующий... и им предусмотрено право на субсидии...

Статья 34. Дополнительные государственные гарантии государственным гражданским служащим

1. Государственным гражданским служащим в соответствии с федеральным и областным законодательством предоставляется право на:

4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых Губернатором Омской области;

21.05.2019, 19:06

Да, я разобралась. Позвонила в Департамент Ж. политики, оказывается они сами не знают Закон на который Вы ссылаетесь. Объяснили, записаться на консультацию к специалисту по тел. 78-79-01 и настаивать на указанном Вами Закон в ред.10.03.2010 г. № 1237-03. Напишите заявление о предоставлении субсидии на жилое помещение и получите ответ в письменной форме.

21.05.2019, 20:11