Потеряно ли право на получение компенсации от Сбербанка для достойного погребения после смерти родственника?
Мама у меня умерла в декабре 2010 года, похороны обошлись в 50 тыс. руб., на погребение мне выплатили около 6 тыс. руб., недавно узнала, что, если умерший являлся вкладчиком сбербанка, то наследники имеют право на получение до 40 тыс. руб. на достойное погребение, у мамы было 2 сберкнижки - одна с 1984 г. - вклад 1000 руб., другая с 1990 г.-вклад 3700 руб., право на наследование не оформляла, так как у мамы никакой недвижимости не было, она была у меня просто прописана, дело в том, что со дня смерти уже прошло 1 год и 2 месяца, а нужно было все сделать до 6 месяцев, все ли потеряно?
Лучший ответ
До 40 тыс. руб. получают в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства и в пределах сумм вклада наследодателя.