Возможность взыскания штрафа с сотрудника, если водитель припарковал рабочий автомобиль на газоне
Если водитель сознался и написал объяснительную что припарковал рабочий авто на газоне, Юр лицо сможет взыскать сумму штрафа с сотрудника?
Нет, так как на основании пункта 6 части 1 статьи 243 Трудового кодекса Российской Федерации в полном размере причиненного ущерба материальная ответственность может быть возложена на работника только в случае вынесения соответствующим уполномоченным органом в отношении работника постановления о назначении административного наказания или постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с его малозначительностью, так как в данных случаях факт совершения лицом административного правонарушения установлен.
Штраф уплаченный за виновные действия сотрудника это прямой ущерб действиями сотрудника. Возьмите с него письменное объяснение, в рамках служебного расследования cформулируйте заключение о вине работника, издайте приказ о взыскании из заработка работника причиненного ущерба. Возьмите заявление на взыскание из заработка.