Как обезопасить себя от обмана при продаже дома, если покупатель готов выплатить только часть суммы?
Ответ Фомина не правильный. В сделках с недвижимостью так не пройдет...
Идеальный вариант для вас - оформление предварительного Договора купли-продажи, когда получите все деньги, тогда заключите основной договор... либо рисковать и указывать, срок крайнего платежа, если не оплатит, то нужно будет обращаться в суд...
либо Вариант залога на оставшуюся сумму - это отдельный договор залога через нотариуса...
Анна Николаевна, ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Поэтому Вам необходимо в договоре купли продажи указать, что дом с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.