Хочу подать на алименты но папа у нас не записан в отцовство но и не отказываться от того что это его сын. Могу ли я это сделать?

Лучший ответ

Если папа не возражает, то пусть он сначала официально оформит свое отцовство через органы ЗАГСа. Если не захочет, тогда Вы можете подать иск об установлении факта отцовства и о взыскании алиментов.

Благодарю Вас!

Татьяна Андреевна, тогда делайте у нотариуса соглашение о выплате алиментов.

С уважением.

Добрый день, Татьяна Андреевна.

Насколько я верно Вас поняла, отец ребенка в свидетельстве о рождении не записан, при этом от отцовства не отказывается, но алименты на содержание ребенка не выплачивает.

В этой ситуации у Вас есть два выхода:

1. Если Вас устраивает, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует фамилия отца, и Вам необходима только денежная сумма на содержание, то Вы можете вместе с отцом ребенка обратиться к нотариусу, обслуживающему Ваш округ для того, чтобы подписать и нотариально заверить соглашение о выплате отцом денежной суммы на содержание ребенка с определением порядка этой выплаты.

2. Если же Вам принципиально важно, чтобы помимо выплаты алиментов в свидетельстве о рождении ребенка был указан отец, порядок Ваших действий несколько иной. Вам в этом случае прежде всего необходимо будет в судебном порядке установить факт отцовства и лишь после этого взыскивать алименты. Гражданский процессуальный кодекс позволяет объединить это в одном иске.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

Дополнительная консультация в личных сообщениях.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Спасибо, теперь все ясно.