Ижевск, 16.09.2015, 09:14

Как подать на алименты на отца ребенка без установления отцовства и оставить ребенка записанным на себя?

Вопрос №8040601 из г. Сарапул
опубликован 16.09.2015, 09:14
Хочу подать на алименты на отца ребенка, Но не хочу устанавливать отцовство. Отец и так ребенка признает. Хочу чтоб ребенок остался записан на меня. Как это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без установления отцовства на алиметы подать не сможете

16.09.2015, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А по закону, это моё право. Хотела бы узнать как это сделать.

16.09.2015, 09:22

По Закону, такого права у Вас нет. Алименты на ребенка, можно взыскать только с отца ребенка. Пока отца нет, нет права на алименты.

16.09.2015, 09:24

Даже на основании экспертизы ДНК? Подтверждающей отцовство.

16.09.2015, 09:28

Это и есть экспертиза по установлению отцовства.

16.09.2015, 09:29

Если проведена экспертиза ДНК и есть решение суда об установлении отцовства, то в этом случае можете. Но Вы же пишите, что отцовство не установлено и Вы мать-одиночка..

16.09.2015, 09:33

Я говорю о добровольной экспертизе. По собственному желанию.

16.09.2015, 09:42

Это просто так, для себя, и не порождает никаких правовых последствий. В том числе, не дает права на алименты.

Либо мать-одиночка, либо алименты с отца на ребенка и утрата статуса мать-одиночка навсегда. Иного не дано.

16.09.2015, 09:48

Поняла. С чего мне начать? У меня есть готовый иск о взыскании алиментов и все. Досудебные мероприятия провела. Что дальше?

16.09.2015, 09:52

Начинать с подачи иска об установлении отцовства, если отец ребенка не желает устанавливать отцовство добровольно по заявлению в ЗАГСе.

И в этом же иске можете заявить о взыскании алиментов.

Готовьтесь оплатить стоимость экспертизы, которую назначит суд.

16.09.2015, 10:00

Подавайте иск мировому судье по месту жительства бывшего мужа. Если живёт в другом городе - направляйте иск заказным письмом с уведомлением.

16.09.2015, 10:00