LSN Messenger
Екатеринбург, 20.05.2019, 07:17

С мужем не живём вместе, он препятствует общению с ребенком.

Вопрос №15792161 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2019, 07:17
С мужем не живём вместе, он препятствует общению с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, тогда обращайтесь с заявлением в суд об установлении графика общения с ребенком.

С уважением.

20.05.2019, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кристина, как я понимаю, ребенок остался с папой.

Вы можете определить через суд место жительства ребенка с собой, если у вас есть для этого необходимые жилищные и материальные условия, отсутствуют вредные привычки. Судебная практика склоняется к оставлению ребенка с мамой. Это в интересах ребенка.

Или же определить опять таки через суд, порядок общения с ребенком.

Для подготовки иска обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта индивидуально.

20.05.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При разводе отец может забрать ребенка к себе если сын прописан у матери, нужно ли писать заявление на определение места жительства или ребенок будет проживать по прописке с матерью?

20.05.2019, 07:40

Если возникнет вопрос о месте жительства ребенка при расторжении брака, то этот вопрос должен разрешаться в суде, не зависимо от места регистрации.

20.05.2019, 07:44

Кристина, нужно было этот вопрос решать, когда разводились. Можно было автоматически оставить у мамы. Сейчас, как вам разъяснили коллеги, этот вопрос придется решать через суд не зависимо от места регистрации ребенка. Такие споры рассматриваются судами в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"-т.е. вам нужно доказывать при подаче иска, что в интересах ребенка жить с мамой, плюс все остальное как я вам писала выше.

20.05.2019, 07:51

Мы ещё не разведены, я подаю заявление на развод и алименты. На определение место жительства ребенка со мной нужно подавать отдельное заявление? Или все вместе можно.

20.05.2019, 08:01

Добрый день, можно при подачи заявления на развод сразу же подать на определение места жительства ребёнка с учётом ст. 131-132 гпк РФ, но если продаёте заявление вместе, то развод будет идти дольше, т.к.пока суд не разрешит вопрос о месте жительства ребёнка Вас не разведут.

20.05.2019, 08:21