Как человек может считаться пропавшим. Без вести а в загсе держать св-во о смерти? И так много лет может это липовое. Св-во?
В соответствии со ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев (ст. 45 ГК РФ). Таким образом, одно исключает другое. Если есть свидетельство о смерти, но при этом признали безвестно отсутствующим, это повод для обращения в прокуратуру для проведения соответствующей проверки.
Человек умер а 1990 гесть св-во о смерти а почему его ждали и кв заселили. В 2006 г как это может быть? Жил в кв один он.