Владимир, 20.05.2019, 07:54

Как получить квартиру вне очереди как сироте - самостоятельная подготовка искового заявления

Вопрос №15792314 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.05.2019, 07:54
Я стою на очереди на квартиру как сирота уже 6 лет. Хочу подать исковое заявление, что бы получить квартиру вне очереде. Услуги юристов платные, ближайшее время они мне не по карману, т.к. я нахожусь в УФИЦ при ФКУ ИК. С чего мне начать, какие документы мне нужно собирать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите отказ письменно, затем с иском в суд.

20.05.2019, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Какой отказ я должен получить? Мне сказали что очередь не подошла еще ждите.

20.05.2019, 08:00

Добрый день.

Никакой отказ получать не нужно.

Законодательством просто не предусмотрено ожидания жилья в очереди.

Обращайтесь в суд!

20.05.2019, 08:04

Здравствуйте, не надо Вам никакого отказа получать, поскольку Вам и не отказывают, Вам надо подавать жалобу в прокуратуру на бездействие администрации. Согласно положениям Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1...

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Т.е. пусть прокуратура проведет проверку, по какой причине администрация не исполняет требования закона и затягивает выделение жилья. Можете подать исковое заявление в суд, получить решение и передать его для исполнения в службу судебных приставов.

20.05.2019, 08:07

Услуги юристов платные, ближайшее время они мне не по карману, т.к. я нахожусь в УФИЦ при ФКУ ИК. С чего мне начать, какие документы мне нужно собирать?

20.05.2019, 08:20

Я написал вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

20.05.2019, 08:22