Ульяновск, 20.05.2019, 09:33

Деление наследства при отсутствии вступления в права наследства и устных договоренностях - случай с домом, принадлежавшим бабушке

Вопрос №15792819 из г. Москва
опубликован 20.05.2019, 09:33
Ситуация следующая, бабушка - собственник дома, умерла в 2006 году. На момент смерти у нее оставались сын и дочь, которые не вступили в права наследства, а на устных договоренностях пользовались домом совместно. В конце 2018 года, дочь умерла, а в начале 2019 умер и сын. У дочери осталось двое детей, у сына - трое. Каким образом делится наследство в таком случае (все дети совершеннолетние)? Когда наследники должны вступить в наследство? Какие документы для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети умерших брата и сестры наследуют после их смерти их имущество. Дети сестры - ее имущество, дети брата - его имущество.

Брат и сестра наследство приняли и были собственниками дома в равных долях (по 1/2 каждый), с момента смерти матери.

20.05.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дети умерших являются наследниками по праву представления. Если родители не вступали в права наследства, то им прежде всего надо обратиться с заявлением к нотариусу, но это надо было сделать в течении 6-ти месяцев после смерти каждого наследодателя. Я думаю, что без решения проблемы кроме как в судебном порядке не обойтись. Надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом.

20.05.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Все дети брата и сестры наследуют в равных долях имущество своих родителей. В случае принятия братом и сестрой наследства после своей матери, их доли тоже равны, в том числе и в доме (по 1/2).

Соответственно, дети дочери делят 1/2 матери на две части, а дети брата - на три.

Для оформления наследства следует обратиться к нотариусу. Сделать это необходимо в течение шести месяцев со дня смерти родителей.

Поскольку брат и сестра не принимали наследство, то в судебном порядке придется устанавливать факт принятия наследства и включать дом в наследственную массу.

20.05.2019, 18:36

А это к любому нотариусу можно обратиться или по месту жительства? Если с момента смерти дочери еще не прошло полгода, то можем сейчас обратиться?

20.05.2019, 09:43

Надо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества - дома. Если не прошло пол года то можете, срок - 6 месяцев с момента смерти.

20.05.2019, 09:45

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

20.05.2019, 10:12

А это любой из наследников может обратиться к нотариусу? Т.е. получается, что на данный момент их пятеро. Он будет только свои интересы представлять или всех наследников? Спасибо.

20.05.2019, 10:16

Каждый наследник должен самостоятельно обратиться к нотариусу.

20.05.2019, 10:35

Добрый день.

Заявление о принятии наследства, либо об отказе - подается каждым наследником, от своего имени.

Такое заявление можно подать нотариусу лично, либо направив его заказным письмом, предварительно заверив свою подпись на заявлении о принятии наследства у другого нотариуса.

20.05.2019, 11:05