Липецк, 20.05.2019, 10:19

День добрый. Имеет ли смысл направлять заявление в банк с просьбой расторгнуть кредитный договор и подать на меня в суд?

Вопрос №15793095 из г. Липецк
опубликован 20.05.2019, 10:19
День добрый. Имеет ли смысл направлять заявление в банк с просьбой расторгнуть кредитный договор и подать на меня в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для того, что б ответить стоит или нет-не совсем понятна цель указанного вами действия. ..

20.05.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору.

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Подать-то подадите, но банк может на это не пойти (и не пойдёт, скорее всего). А в суд он и так сможет подать, но сначала направит вам претензию на погашение долга.

20.05.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Чтобы сократить сроки и соответственно снизить начисление процентов.

20.05.2019, 10:45

Снизить штрафные санкции вы сможете в суде, заявив о применении ст. 333 ГК РФ. А сейчас можете попытаться договориться с банком о реструктуризации долга.

Ваш замысел и цели понятны, но и в банке сидят не дураки и не пойдут на этот шаг, ведь они понимают, что могут потерять в таком случае.

20.05.2019, 10:47

Что бы сократить сроки и снизить начисление процентов - расторгать договор вы можете только с досрочной выплатой долга. А иначе как? Вы хотите банк попросить расторгнуть с вами кредитный договор, по которому вы получили заем и не вернули его? Целесообразность для банка в этом какая?

В данной ситуации обычно вариантов два:

1. Перекредитоваться в другом банке (с более низкими %0 и в этом полностью погасить кредит

2. Обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки или приостановления платежей в связи с определенными обстоятельствами - с указанием этих обстоятельств и периода каникул. Банк обычно мольбам граждан не внемлит и на встречу не идет, но данное поданное заявление будет доказательством вашей добросовестности в суде (что повлияет на конечную взыскиваемую цифру), - когда банк обратиться в суд.

20.05.2019, 10:56

Вы можете направить такое письмо. Это поможет вам в будущем.

20.05.2019, 18:21