Просрочка выдачи справок 2 НДФЛ и среднего заработка - возможность получения в судебном порядке
Запросить справку 2-НДФЛ работник может у организации на основании статьи 62 ТК РФ. При неисполнении запроса можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Вы ошибаетесь, полагая, что для устройства на другую работу требуется справка 2-НДФЛ.
Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Таким образом, требование справки НДФЛ при приеме на работу незаконно.
Для постановки на учет в ЦЗН в целях содействия занятости справка о среднем заработке не всегда требуется (согласно постановлению Конституционного суда РФ от 06.10.15 г № 24 П). Те меры поддержки, которые не зависят от заработка, могут предоставляться и без справки.
Для получения пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, вы можете самостоятельно получить справку о заработке за 2 предшествующих года, отправив запрос в ПФР по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 24.01.2011 № 21 н.