Как вернуть переплату в Пенсионный фонд - нужно ли лично обращаться в Сбербанк и могу ли это сделать по доверенности
Это нужно сделать либо Вам лично, либо иным лицам (в т.ч. и отчиму) по нотариальной доверенности, в которой будут указаны соответствующие полномочия (включая внесение денежных средств и представление интересов в органах Пенсионного Фонда РФ). При условии, если Вы совершеннолетняя. Если несовершеннолетняя - только Ваши прямые родители, и никто другой (т.е. отчим тут будет ни при чем). Такие дела.
А могу ли я оплатить в Сбербанке не по месту прописке, а в другом городе? И отправит чек почтой?
Естественно можете. Только отправить нужно ценным письмом с описью вложений.