Мужа вызывают на явку с повинной после избиения полицией - следователь специально давит на судимость?

Вопрос №15793716 из г. Томск
опубликован 20.05.2019, 16:23
Мой муж вызвал полицию, чтобы не разбили машину, при разговоре с человеком который разбил лобовое стекло, он со злости хотел его ударить, полицейский выскочил, чтобы его остановить и муж не умышленно ударил его. Мужа закрыли в машине полицейской, а потом увезли в РОВД, где на входе вытащили из машины, повалили на землю, не дав подняться и стали бить ногами 3 человека. Спустя 2 недели после этого, мужа вызывает следователь из СК и давит на то, чтобы он написал явку с повинной, что муж ударил полицейского умышленно, хотя тот полицейский претензий к нему не имеет и на суде будет идти на примирение. Муж побои не снимал, т. к. думал, что на этом все остановится. Камеры установленные на входе все засняли. Подскажите пожалуйста нужно ли мужу писать явку с повинной или следователь делает специально, чтобы мужа посадили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно признавать свою вину в умышленном ударе полицейского. Вину мужа обязаны доказать, все сомнения - в его пользу, ст.14 УПК РФ. Может ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Мужу пригодится адвокат. Следователям не доверяйте.

20.05.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ну нужно писать явку с повинной, если не было умышленного причинения вреда. Его вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать его вину. Тем более, что потерпевший подтверждает его слова, что нет состава преступления по ст.318 УК РФ.

20.05.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну конечно же явку с повинной подавать не стоит, тем более, что имеется видеозапись произошедшего. И обязательно нужно пояснять, что никакого умысла на причинение какого-либо вреда здоровью не было. Иначе привлекут к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ. А это до пяти лет лишения свободы.

20.05.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае, если реально имеется видеозапись и все произошло, как Вы описали, то состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 318 УК РФ отсутствует, т.к. данное преступление может быть совершено только при наличии прямого умысла. Если умысла на причинение телесных повреждений представителю власти не было, то и наличие виновности отпадает. Явку с повинной следователь требует, потому что понимает, что она будет единственным прямым доказательством по делу и при её отсутствии дело в суд направить её удастся. Меру пресечения в виде заключения под стражу следователь конечно же применить имеет право, но в виду отсутствия доказательств вины, суд может и отклонить арест. Преступление относится к категории средней тяжести и если супруг ранее не судим и имеет постоянную прописку, то врядли его задержут на основании ст. 91 УПК РФ. Потерпевшим по данной статье является государство, а не конкретный соирудник. Отсутствие у него претензий учтется, но не даёт гарантий на примирение сторон.

20.05.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛА. НАПИСАТЬ ЯВКУ С ПОВИННОЙ И ПРОСИТЬ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА. В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ. Статья 314 УПК РФ. Основания применения особого порядка принятия судебного решения (действующая редакция)

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.05.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Потерпевший сначала говорил, что муж умышленно его ударил до тех пор, пока муж не сказал, что на входе, где они его избивали ногами были камеры все это снималось. И он после этого начал говорить о примирение в суде и ничего против мужа не имеет. При этом участковый в своих бумагах написал, что полицейский случайно попал под удар, это нам зачитал следователь.

20.05.2019, 16:31

Вот на этой версии и стоит настаивать. Что умысла на причинение вреда (ст.318 УК РФ) не было. Задел случайно. И скорее подключайте адвоката к процессу.

20.05.2019, 16:33

Ни о каком примирении не может быть речи, если есть еще и запись камер наружного наблюдения. Дело должно быть прекращено. Я б на Вашем месте обратилась со встречным заявлением.

20.05.2019, 17:03

Если муж откажется от явки с повинной, его могут сразу арестовать?

20.05.2019, 16:36

Применение такой меры пресечения не исключено (ст.108 УПК РФ). Но явка с повинной - это гарантия судимости. А так он еще может попробовать избежать уголовной ответственности в принципе.

20.05.2019, 16:38

Оснований для ареста нет. Вам нужен адвокат обязательно.

20.05.2019, 17:04