Заголовок - \nУдержание 50% от заработной платы превышает прожиточный уровень - законно ли это и как оспорить исполнительное производство?
Здравствуйте!
Согласно закона Об исполнительном производстве" по исполнительным документам вправе удерживать 50% от дохода.
Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ у должника-гражданина после всех вычетов должен оставаться прожиточный минимум Вашего региона на себя и на иждивенцев.
Таким образом, имеются основания для обращения к судебному приставу с соответствующим заявлением, а в случае отказа, - для обжалования его действий в суд.
Конечно же это не законно, так у нас многое что не законно, но это не помешает вам обратиться к судебным приставам с заявлением о снижении взыскания до 15 %, а если есть несовершеннолетние дети то еще можно уменьшить. Но лучший способ это ИП закрыть, узнать у них причину взыскания, найти суд и отменить решение.
Добрый день, это не законно, нужно будет обратиться в суд о снижении процентов по исполнительному листу.
Смотря какое это удержание. Если, например, образовалась задолженность, то и взыскание в размере 50% правомерно.