Нижний Новгород, 20.05.2019, 12:03

Действия по выселению нового супруга бывшей супруги из совместно признанной моей собственности

Вопрос №15793822 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2019, 12:03
Мою квартиру признал суд совместно нажитым имуществом (доли не определены) с бывшей супругой, она вышла второй раз замуж и проживает в квартире, где я являюсь собственником, с новым мужем. Какие действия я могу предпринять по выселению его с моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

в связи с тем. что данное лицо вселялось на вашу собственность без вашего согласия как собственника-то следует подать иск о выселении данного лица.

Возможно стоит рассмотреть вопрос об определении порядка пользования (если планировка квартиры позволяет) и обратиться к юристам для решения этого вопроса.

20.05.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Попросить его освободить квартиру. Если нет - иск в суд о выселении!

20.05.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как попросить? Я согласия не давал на его вселение.

20.05.2019, 12:35

Подавайте в суд иск о выселении.

20.05.2019, 12:36

Дело в том, что по общему правовому постулату (ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.).

Т.е...вы не давали разрешения на пользования общей собственностью...

Претензия (обязательно по данной категории спора) - Исквовое заявление в суд (госпошлина - 300 рублей).

Потом... после выселения... если он опять там будет жить - это уголовная статья! Уже не шутки!

20.05.2019, 12:38

Доли не определены. Жена там прописана с сыном.

20.05.2019, 16:47