Спор о разделе имущества после развода - является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Вопрос №13363675 из г. Пушкино
опубликован 26.10.2017, 11:05
Здравствуйте, нам с братом по наследству досталась квартира по 1/2 доли. Я обратилась в суд, за мной признали право собственности на квартиру, а брату обязали выплатить компенсацию за его долю. Теперь развелись с супругом, он требует 1/4 квартиры, т.к. говорит, что квартира является совместно нажитым имуществом. Так ли это? Екатерина. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день. Если компенсация брату выплачивалась из семейного бюджета, то ваш супруг прав. 1/2 доля квартиры - это общее имущество. Успехов вам.

26.10.2017, 11:19

Здравствуйте!

Если 1/2 доля была приобретена, то это часть является совместнонажитым имуществом и подлежит разделу по требованию одного из супругов.

26.10.2017, 11:06

Здравствуйте! Если право собственности возникло на 1/2 доли на основании решения суда, то квартира не считается совместно нажитой, поэтому разделе не подлежит.

26.10.2017, 11:09

Добрый день, Екатерина. Все зависит от того, когда Вы в судебном порядке признавали право собственности на 1/2 доли-в период вступления в наследство или после того, как брат уже стал собственником своей доли.

26.10.2017, 11:09

Здравствуйте. Если квартира вам досталась по наследству, то это не является совместно нажитым имуществом и разделу между супругами не подлежит.

26.10.2017, 11:16

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.10.2017, 11:19

Брат не становился собственником доли, я обратилась в суд, за мной признали право собственности на квартиру, а брату постановили выплатить денежную компенсацию. У нас было мировое соглашение.

26.10.2017, 11:15

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.10.2017, 11:20

Екатерина, скорее всего, Вы воспользовались правом, предусмотренным ст. 1168 ГК РФ. Вам присудили квартиру, как неделимое имущество и Вы имели преимущественное право. Таким образом, Вы выплатили денежную компенсацию брату за счёт совместных денежных средств, будучи в браке. Соответственно, муж имеет право требования или своей доли 1/4 или половину оплаченной суммы.

26.10.2017, 11:22

По сути вы за счет общего имущества приобрели 1/2 долю брата через решение суда. То есть такое приобретение можно квалифицировать как приобретение имущества, а значит муж вправе претендовать на 1/4 доли.

26.10.2017, 11:26

Екатерина, в любом случае, если Вы выплачивали эту компенсацию в браке из совместно нажитых средств, то муж может вести речь о том, что это имущество в части, которая была оплачена этими средствами - совместно нажитое.

26.10.2017, 11:40

Здравствуйте! В данном случае ваш супруг прав, поскольку вы приобрели у своего брата, которому мы отдали деньги за его квартиру. В таком случае эта квартира стала совместным имуществом и как любое имущество подлежит разделу.

26.10.2017, 12:15