И как лучше осуществить его выписку-сначало лишить его родительских прав, или сразу подать документы на выписку?
Елена, ну какие Вы "документы на выписку" собрались "сразу" подавать? куда? и чего Вы взяли что при таких условиях его снимут с учёта?
В Вашей ситуации я бы попробовал например, работать с правоохранительными органами, фактически он занимается вымогательством денег в отношении Вас, надо возбуждать уголовное дело. Уже затем возможны варианты. Надо действовать очень грамотно.
Снять с учета и выселить можете на основании утраты права пользования, как бывшего члена семьи. Иск от мамы.
А лишить родительских прав очень сложно, особенно, если он не стоит на учете в наркодиспансере.