Заявление о возврате долга за коммунальные услуги квартирантам без договора - наличие доказательств в виде смс и аудиопереписки, проживание в другом регионе
При обращении в суд Вам придется сначала доказать факт договорных правоотношений с бывшими квартирантами. Если квартиранты сейчас не отрицают наличие долга попросите от них расписку о наличии задолженности, в которой укажите сумму долга и срок его погашения. Удачи!
Можете через суд взыскать с них долг, подавать исковое нужно по месту их регистрации.
Здравствуйте, Олеся!
Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту проживания ответчика.
Спасибо. Расписку взять не удастся, т. к. обвиняют меня в вымогательстве. А сегодня сказали, что платить ничего не будут. Велика ли вероятность положительного исхода дела при наличии смс и аудиопереписки?
Добрый день!
При отсутствии у Вас договора найма жилого помещения и актов вероятность судебного решения в Вашу пользу невелика.
Т.е. смс переписка и аудиопереписка не являются доказательствами? Я правильно поняла?
Олеся, написать вы можете что угодно, но нужны во первых, доказательства договорных отношений и их условий, во вторых, доказательства их нарушения нанимателями. Переписку по СМС или аудиопереписку (не понимаю, что это такое, но по видимому что то по телефону) сложно ввести в круг доказательств в принципе, а если принять во внимание то, что телефон может принадлежать не тому человеку, который им пользуется, так и вообще крайне маловероятно. Если у вас нет иных доказательств, то не стоит тешить себя иллюзиями. Простите, если расстроил.