Я гражданка Украины, двое детей и муж граждане РФ, смогу ли я получить материнский капитал после того как получу гражданство РФ?
Добрый день! Да, Вы можете получить мат капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Даже не смотря на то что на момент рождения второго ребёнка я была гражданкой Украины, и в свидетельстве о рождении детей стоит в графе о гражданстве матери что мать гражданка Украины?
Здравствуйте. Да, даже несмотря на это после оформления гражданства РФ вы имеете право на получение мат. капитала (ФЗ РФ № 256) .