Выплата ипотечного кредита - 50% с заработной платы назначена судом, остаток долга и пристав на торгах
Здравствуйте.
По решению суда не может быть установлено погашение кредита в виде перечисления 50 % от доходов. Насколько я понимаю в вашем случае имеется решение суда о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество по договору ипотеки. Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя правомерны. Случаи когда невозможно обратить взыскание на заложенное имущество пересичлены в ч. 1 ст. 54.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия: сумма неисполненного обязательства составляет менее пяти процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке и период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
Судебный пристав обязан обо всех своих действиях извещать Вас письменно.