Пойманный за рулем в нетрезвом виде дважды - Какие наказания ожидают водителя

Поймали за рулем в нетрезвом виде, через 3 дня попался снова. 1 суда естественно не было еще. 1 суд будет 21.05..второй 3.06. Какими наказаниями это грозит?

Лучший ответ

Здравствуйте! В общей сложности 3,5 года лишения (второй срок начнётся сразу за истечением первого - ч.3 ст. 32.7 КоАП) и плюс 60 тысяч рублей штрафа. При этом, ни уголовного наказания, ни вообще факта повторности и факта лишения прав на момент второго наказания не грозит, поскольку постановление о первом лишении не вступило в законную силу, соответственно вы ещё формально не числитесь лишённым прав.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По второму должно быть возбуждено уголовное дело. Если возбуждено административное, то должно быть переквалифицировано в уголовное по ст. 264.1 УК РФ.