При банкротстве - что делать, если финансовый управляющий не переводит деньги на указанную карту?

Вопрос №15795198 из г. Москва
опубликован 20.05.2019, 15:25
У меня знакомые сейчас занимаются банкротством. Им назначили финансового управляющего, которому они передали банковскую карту. Он с нее должен раз в месяц снимать деньги и пересылать на другую карту определенную сумму. Финансовый управляющий деньги с карты снял и уже две недели как денег на другую их карту не перевел. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем корректно отвечаете вы. Финансовый управляющий управляет доходами будущего банкрота. И, видимо, должен по закону перечислять его денежные средства в пределах прожиточного минимума полагающегося на него и несовершеннолетнего ребенка.

20.05.2019, 15:37

Сначало лицо объявляется судом банкротом по вынесению определения, а после - назначается финансовый управляющий на время финансового оздоровления на срок 6 месяцев или более.

Жалуйтесь в порядке ст. 20.4 фз 127 от 26.10.2002.

Суть вашей жалобы зависит от логической постановки как вопроса, так и изложения обстоятельств спора. На этом сайте вы не можете изложить суть спора.

Обязанности фин управляющего предусмотрены в этом же законе 127.

Нигде законом не разрешается фин управляющему снимать лично с карты деньги и пополнять другой счёт.

20.05.2019, 15:55

Добрый день!

Обратитесь к финансовому управляющему с заявлением о перечислении Вам прожиточного минимума.

Хотя скорее всего. Деать арбитражный управляющий ничего такого не будет. Можно такде обратиться в арбитражный суд.

В силу п.п. 1 - 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 данной статьи.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, не может превышать десять тысяч рублей.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

В частности, исходя из абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника.

Согласно правовой позиции КС РФ, приведенной в постановлении от 12.07.2007 г. № 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

20.05.2019, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не корректный вопрос.

На каком вдруг основании фин управляющий доверяют банковскую карту? И в честь чего фин управляющий должен был снять и пополнять другую карту от вашего имени или своего, был договор? Почему вы пишите слово должен? Разве фин управляющий вам что то был должен?

Отмывание налогов, доходов, или ещё какая то нечистая сила.

20.05.2019, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Не совсем корректно отвечаете вы. Финансовый управляющий управляет доходами будущего банкрота. И, видимо, должен по закону перечислять его денежные средства в пределах прожиточного минимума полагающегося на него и несовершеннолетнего ребенка.

20.05.2019, 15:37

Сначало лицо объявляется судом банкротом по вынесению определения, а после - назначается финансовый управляющий на время финансового оздоровления на срок 6 месяцев или более.

Жалуйтесь в порядке ст. 20.4 фз 127 от 26.10.2002.

Суть вашей жалобы зависит от логической постановки как вопроса, так и изложения обстоятельств спора. На этом сайте вы не можете изложить суть спора.

Обязанности фин управляющего предусмотрены в этом же законе 127.

Нигде законом не разрешается фин управляющему снимать лично с карты деньги и пополнять другой счёт.

20.05.2019, 15:55

Добрый день!

Обратитесь к финансовому управляющему с заявлением о перечислении Вам прожиточного минимума.

Хотя скорее всего. Деать арбитражный управляющий ничего такого не будет. Можно такде обратиться в арбитражный суд.

В силу п.п. 1 - 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 данной статьи.

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, не может превышать десять тысяч рублей.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

В частности, исходя из абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника.

Согласно правовой позиции КС РФ, приведенной в постановлении от 12.07.2007 г. № 10-П, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и гражданина-должника требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 г. № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности).

20.05.2019, 16:01