Как решить вопрос с долгом по коммунальным услугам при передаче квартиры от отца к сыну?

После смерти бабушки отец много лет не вступал в права наследства, но по факту пользовался квартирой. За коммунальные услуги не платил, неоплата составляет около 300 000 р за 6 лет. Сейчас вступил в права, оформил квартиру на себя и теперь хочет отдать своему сыну (сын официально не усыновлен). Мы еще не решили дарственная это будет или купля-продажи. Вопрос: как сыну решить вопрос с долгом по коммуналке, не сильно хочется тянуть этот долг.
Лучший ответ

Срок исковой давности-3 года, вы можете обратиться в суд о перерасчете долга в связи с истечением срока исковой давности и оплатить его за последние 3 года.

Спасибо, что проконсультировали!

К сыну данный долг никак не относится. Эта задолженность будет числится за прежним собственником - отцом, который обязан оплатить его в связи со вступлением в наследство.

Ответ не по существу вопроса.

Это и так понятно, но отец никогда платить не будет и в итоге этот долг придется платить сыну. Есть какие то законные способы списать долг?