LSN Messenger
Самара, 20.05.2019, 16:09

Хочу подать на раздел имущества, у мужа 1/5 доля в доме. Каковы мои шансы?

Вопрос №15795484 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2019, 16:09
Хочу подать на раздел имущества, у мужа 1/5 доля в доме. Каковы мои шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если эта доля приобреталась возмездно и в браке, и нет брачного договора, то Вы имеете право на половину.

20.05.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Шансы резко возрастут, если имущество приобретено в браке.

20.05.2019, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С КАКОЙ СТАТИ ВЫ ХОТИТЕ ЛИШИТЬ ЕГО ЗАКОННОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

У вас у всех доли определены, и никто не имеет права претендовать на чужое. И вы не можете требовать от мужа, чтобы он что-то отдал детям. И заставить по суду не имеете права.

20.05.2019, 16:35

Дом куплен на материнский капитал в браке. Трое детей у всех равные доли. Куда нужно обратиться?

20.05.2019, 16:24

Здравствуйте, для раздела имущества - если есть согласие супруга, то к нотариусу. Если нет - то в суд.

20.05.2019, 16:25

Добрый день!

А какой здесь раздел имущества, если доли уже поделены. У Вас 1/5 есть?

20.05.2019, 16:27

Его долю поделить на детей, чтоб он вообще не претендовал на дом.

20.05.2019, 16:28

То есть он спокойно может приехать и жить в доме, и я ничего не смогу сделать?

20.05.2019, 16:39

Да, он такой же собственник, как и все остальные, имеет право владеть и пользоваться долей.

20.05.2019, 16:40

Именно так. Вы все сособственники. Вы в другом вопросе говорите, что он ничего не вложил в покупку дома, но и вы тоже ничего не вложили, деньги вам всем дало государство как семье.

20.05.2019, 16:45

Документы он для чего запрашивает, подскажите пожалуйста, свидетельство о разводе (хотя только я получила этот документ), :и оно на мое имя, и какое то постановление о алиментах... исполнительный лист у приставов... для чего ему одскажите пожалуйста.

20.05.2019, 16:50

Добрый день!

Свидетельство о расторжении брака каждый из бывших супругов получает самостоятельно.

Документы по алиментам он запрашивает либо потому что хочет исполнить решение суда. Либо хочет оспорить его.

21.05.2019, 16:48