Разное написание имени мешает получить российскую пенсию - история Елизаветы

Мне отказали в российской пенсии из-за разного написания моего имени. В свидетельстве о рождении и в паспорте «ЕлизОвета». Во всех остальных документах в том числе и в трудовой книжке «ЕлизАвета». Заявление на оформление пенсии и в открытии счёта я писала «ЕлизОвета». Я оформляю пенсию из Германии по почте, счёт открыла в Москве. С уважением Елизавета.
Лучший ответ

Добрый день! Это распространенная причина отказа. К сожалению, Вам придется обратиться в суд для установления факта принадлежности соответствующих документов Вам. Это формальность и, с большой долей вероятности, суд не откажет Вам, но выполнить эту формальность необходимо, поскольку иного механизма доказать, что Вы это Вы в российском законодательстве нет. Вам лучше обратиться к юристу, чтобы правильно составить документы и обратиться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!