У моей мамы в свидетельстве о рождении и паспорте написано имя ЕлизОвета, но в трудовой книжке
Уважаемая Анна! Вашей матушке необходимо будет обратиться в федеральный суд по месту жительства с заявлением об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки и прочих выданных ей документов (за исключением свидетельств о рождении детей), в порядке ст.264 ГПК РФ (особое производство). Решение суда будет в данном случае подтверждением того, что документы действительно принадлежат ей, в этой части претензии у пенсионных органов должны отпасть.
Что же касается свидетельств о рождении детей, то там порядок несколько иной - сначала надо обратиться непосредственно в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в актовые записи о рождении детей, а в случае отказа органов ЗАГС такие исправления внести - уже в суд с заявлением исправлений в записи актов гражданского состояния.
С уважением, А.Д.Руслин.