А можно ли взять ипотеку, когда ребёнке нет три года?
Пока ребенку, с рождением которого у матери возникло право на материнский капитал, не исполнилось три года, мат.капитал можно направить на погашение ипотечного кредита. По достижении ребенком трех лет приобретенную жилую недвижимость можно оплатить мат. капиталом напрямую продавцу (на его банковский счет).
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Да вы можете взять ипотеку вне зависимости от того сколько лет ребёнку.