Вопросы авторского права - Легально ли сравнивать героев из других произведений в собственной работе без цитирования?
Есть вопрос об авторском праве. Я начинающий автор и в своем произведении использовала сравнение своих героев с героями других художественных произведений других авторов. Насколько это законно. В одном случае речь идет о британской писательнице и ее книге, в другом -- Пигмалионе Б. Шоу. Цитирования произведений этих авторов в моей книге нет.
Здравствуйте.
1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.
2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Ст.1225 ГК РФ.