Нижний Новгород, 20.05.2019, 20:55

Как повлияет уголовное дело в юности на возможность взять ребенка в приемную семью?

Вопрос №15797030 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2019, 20:55
В 17 лет было заведено уголовное дело, закончилось премирением. Сейчас хочу взять ребёнка в приемную семью, покажет ли справка судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сведения об уголовном преследовании будут указаны. Прекращение дела не образует судимости.

Если ничего из списка ниже не было, оснований для отказа не будет:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

20.05.2019, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Успокоили

Здравствуйте, Нина!

Справка не покажет судимость. Но факт уголовного преследования в ней будет отображен.

20.05.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Причём, информация о том, что вы "привлекались" будет отображаться в базе МВД до достижения вами 80 лет, то есть, по сути, пожизненно.

20.05.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т. Е. О ребёнка можно забыть? Есть ли шанс получить разрешение на опеку?

20.05.2019, 21:20

Забыть, конечно нет, главное, что нет судимости, но некоторые возможные трудности создать может. В этой стране вообще не особо любят людей, которые вообще когда-то привлекалось к уголовной ответственности, даже если прошло лет 20-30. Поэтому я и сказал, что это клеймо, к сожалению, из-за идиотских законов, будет на вас, по сути, пожизненно.

20.05.2019, 21:23