Проверки со стороны прокуратуры и органов власти - частота и права предпринимателя

Как часто может прокуратура и др. органы власти проводить проверки. Здравствуйте я открыл свои ИП в октябре 2010 года у себя на территории домовладения, занимаюсь ремонтом машин один, построил навес и занимаюсь ремонтом под ним. Земля в собственности, должен ли я переводить ее под коммерческое назначение? Два раза неожидано ко мне приходили с администрации с проверкой, проверяли на вшивость и на денежноспособность платить, а 22 февраля ко мне пришли работники прокуратуры и администрации вместе и попросили все документы на землю и ИП. Документов на проверку у них не было, т.к они объяснили, что проверка внеплановая и работники прокуратуры не должны заранее уведомлять. Что должен я делать в таких случаях, должен ли пускать и предоставлять все документы? Как часто и какие органы власти могут приходить ко мне домой с проверками?
Лучший ответ

Дмитрий,добрый день! Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ" За-щита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" устанавливает порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственной власти.

Проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. Ежегодный Сводный план проверок составляется Генеральной прокуратурой и размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Организации и ИП, планирующие заняться бытовыми услугами, торговлей, общественным питанием и некоторыми другими видами деятельности, обязаны уведомить об этом соответствующие контролирующие органы. Уведомление направляется после госрегистрации организации или ИП и постановки их на налоговый учет до начала фактического осуществления деятельности. Форма уведомления и порядок его представления устанавливаются Правительством РФ.

Срок проведения проверки любого вида не может превышать двадцать рабочих дней

В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год

В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен.

В отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя плановое мероприятие по контролю (проверка) может быть проведено с периодичностью не более 1 раза в 2 года.

В отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю (проверка) может быть проведено не ранее чем через 3 года с момента его государственной регистрации.

Таким образом, в Вашем случае контролирующие органы нарушают сами Закон, поэтому Вам рекомендую"подстраховаться", обязательно преобрести журнал проверок, проконсультироваться лично, для ознакомления предоставив документы юристу либо адвокату. При необходимости обращайтесь лично.

Желаю удачи