LSN Messenger
Пермь, 29.11.2017, 00:13

Организация проверки знаний по профессии - сроки предупреждения работников, возможность проведения в выходные дни и вопрос оплаты

Вопрос №13535223 из г. Пермь
опубликован 29.11.2017, 00:13
Как должна проводиться проверка знаний по профессии, за какое время должны быть предупреждены работники о предстоящей проверке? Может ли администрация проводить проверку в выходные дни (работа по скользящему графику), должны ли оплачиваться эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обучение и проверка знаний связаны с охраной труда, то необходимо руководствоваться

Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным совместным постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29.

Если проверка знаний по профессии и деловых качеств, это называется аттестация, она имеет периодичность

График аттестации утверждается руководителем. Время, место и правила доводятся до работников под расписку не позднее, чем за месяц до назначенной даты. Аттестация выявляет

:

ТК РФ ст. 81 п.3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

29.11.2017, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ неполный, как насчёт проведения проверки в выходные и как эти дни должны оплачиваться?

29.11.2017, 20:40

Здравствуйте! Законодательно вопрос о проведении проверки знаний требований охраны труда работников в их выходной день не регламентирован.

29.11.2017, 20:53

Все зависит от работодателя, обычно все проходит в рабочее время, а выходные не затрагивают. Как-то неправильно, что назначают в выходные, потому что оплата все равно не будет произведена, если не оформлен вызов на работу по производственной необходимости.

29.11.2017, 22:25