Я делаю договор мены на квартиру, после получения документов оформляю дарственную на внука. Я должна платить налог 13% ?
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
НК РФ.
Нет, не будет налога. Но в налоговую надо будет подать декларацию и прислать объяснения, что осле приобретения права, вы не продали, а подарили, то есть не обогатились.
Для внука налога не будет, если предоставите документы о родстве в налоговую.