Арестовали пенсию - мой единственный доход! Имеют ли на это право?

Лучший ответ

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд за справкой о том, что на данный счет Вам перечисляется пенсия. Затем написать приставу ходатайство о снятии ареста со счета, приложив справку Пенсионного фонда. Пристав должен снять арест и направить в Пенсионный фонд постановление о ежемесячном удержании с Вас 50% пенсии в счет погашения долга по исполнительному производству.

Если арест не будет снят, пишите жалобу старшему судебному приставу.

Благодарю за грамотную консультацию!

Забыл написать, что пенсия переводится на социальную карту "МИР", и приставы обязаны знать, что это соцкарта... Я остался без средств к существованию, даже хлеб не на что купить, а приставу письмо заказное писать, т.к. арест из др. региона...

Можете отправить ходатайство по электронной почте.