Москва, 21.05.2019, 00:02

Как узнать погашен ли судимость?

Вопрос №15797654 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 00:02
Как узнать погашен ли судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда, на какой срок и по какой статье Вы были осуждены?

21.05.2019, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 175 част 3 (3 года отбывание наказание)

21.05.2019, 00:24

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

21.05.2019, 00:28

По амнистии освабодилься в 2015 году тогда тоже за тяжкое преступление 8 лет нужно было чтобы погасить судимость?

21.05.2019, 00:30

Преступление предусмотренное частью 3 ст.175 УК - тяжкое. Судимость будет погашена только в 2023 году, но

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

21.05.2019, 00:33

Вы уверены, что не путаете часть статьи 175 ук РФ?

Дело в том, что 1 и 2 часть статьи 175 относится к категории средней тяжести. В таких случаях амнистия возможна.

В соответствии с п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» предусмотрено снятие судимости с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 - 4 и 7 - 9 настоящего Постановления.

Таким образом, если лицо освобождено от наказания на основании указанных пунктов Постановления, то оно считается несудимым.

Если речь идёт все же о ч. 3 ст. 175 то вам не могли применить амнистию, а могли либо по удо отпустить, либо смягчить более мягким видом наказания. В этом случае срок судимости истекает со дня отбытия 8 лет.

21.05.2019, 01:14

Но ходатайство надо написать в тот суд который мне осудили?

21.05.2019, 00:53

Вы можете обратиться к адвокату за юр помощью и предоставить приговор и материалы дела, чтобы произвести расчёт срока погашения или снятия судимости более детально.

Либо вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в территориальный отдел МВД о предоставлении справки о судимости с базы данных ГИАЦ МВД.

Либо обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости в связи с вашим трудоустройством, иным действиям, положительно вас хараутеризующим.

21.05.2019, 01:19

Да у меня часть 3, но я попал под амнистию, сможете написать ваш номер телефона.

21.05.2019, 01:25

Смотрите контакты в подписи под сообщениями, либо на моем профиле.

21.05.2019, 01:31

Я через госуслуги получил справку о судимости но не могу понять где посмотреть у меня погашен судимость или нет.

21.05.2019, 01:34

Значит вы получили не тот документ.

При обращении в отдел МВД по вашему месту регистрации справка изготавливается до 2 недель. Приходите и получаете 2 листа А 4, заверенные 2 печатями и подписью начальника отдела района такого то. На нем указаны ваши данные и далее по тексту: судимость есть по приговору и так далее. Либо просто и кратко - фио, судимости нет.

Буду признательна за ваш отзыв на ответ!

21.05.2019, 01:36

На нем написано что судимость был и освободилься по амнистий ВОВ В 2015 году, но не написано погашено или нет.

21.05.2019, 01:40

Напишите полное наименование амнистии пожалуйста. И оставьте отзыв за ответы, так количество моих ответов на каждый ваш вопрос без каждого отзыва снижает мой рейтинг.

21.05.2019, 01:42