О восстановлении срока подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ в связи с тяжелым состоянием здоровья - анализ причин и судебной практики

Если кассационная жалоба была подана в Президиум областного суда за два дня до истечения срока, в связи с тяжелым состоянием здоровья. То срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ пропущен, так? Является ли уважительной причиной для восстановления срока КЖ в ВС РФ и рассмотрения по существу тяжелое состояние здоровья и что суд не разъяснил порядок и сроки подачи КЖ?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Суд апелляционной инстанции всегда разъясняет такой порядок.

Состояние здоровья может быть уважительной причиной для восстановлении срока.

То что суд не разъяснил порядок и сроки - это не основание для восстановления, он не обязан этого делать. Пишите заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с заболеванием, прикладывайте справки от врачей.

Когда будете подавать в Верховный суд, сразу же прикладывайте заявление о восстановлении срока туда же и желательно документы что действительно имела место болезнь, которая препятствовала во время обратиться в суд.

Не факт, что пропущен, так как срок когда жалоба находится на рассмотрении 1-й кассационной инстанции, вычитается из общего 6-мес. срока. Если предположить, что Вы день-в-день получите определение об отказе и подадите следующую кассацию, то восстанавливать срок не надо. Второй вопрос, насколько это реально... Если нет, надо восстанавливать срок, основанием может быть тяжёлая болезнь, естественно, нужны доказательства.