Я не согласилась и мне сказали, что стребуют через суд. Правомерно ли поступает организация?
Добрый день! В данном случае банальная ситуация, когда все пытаются уйти от налогов и тем самым заключаю не трудовые договора (по которым работодатель обязан обеспечивать работнику социальный пакет), а принимаю работника как ИП по договору найма. Деньги запралил и все, а работник сам думает, или налоги заплатить (13%) или себе оставить, а потом разбираться с налоговой. А как известно по закону, гражданин занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью на свой страх и риск. И поэтому какой тут может быть отпуск. Хочешь в отпуск (любой учебный или такой) или, но оплату тебе гарантировать никто не будет. А могут и место занять, нанять другого человека на период отпуска, а потом не уволить, и все.
А по поводу требуемой суммы можно сказать следующее: по всякому нарушению должна проводится проверка, входе которой устанавливается виновное лицо, которое подлежит наказанию. Если проверка по данному факту не проводилась, а все было так на словах, то вам боятся нечего. В суде тоже надо доказать, что это именно вы сделали (если конечно вы не написали чистосердечное признание), слова же к делу не пришъешь. Удачи.