Иваново, 21.05.2019, 02:56

Как узнать статус собственности на земельный участок, полученный в дарение, и какие документы необходимы для его продажи?

Вопрос №15797958 из г. Иваново
опубликован 21.05.2019, 02:56
Как узнать в собственности земельный участок или нет? Мне его подарили и по договору дарения сейчас я собственник и есть кадастровый номер! Что мне нужно из документов на него? Чтобы его продать участок! Нужно ли мне делать меживание? Какие вообще у меня должны быть на руках документы по поводу этого дачного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть кадастровый номер участок Ваш на половину - юридически. Вы владеете, пользуетесь, но не распоряжаетесь им...Для продажи его следует отмежевать поскольку межевание - упаковка для товара в Вашем случае. Без границ его у Вас не купят поскольку сделка в Росреестре не пройдет, переход права собственности на участок не зарегистрируют... Если в Выписке Росреестра координаты участка указаны - совершайтк сделку...

21.05.2019, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, если регистрация состоялась, - сделка имеет место быть. Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРН, документ содержит информацию о собственнике, при наличии выписки вы сможете продать участок, если межевание производилось, вновь межевать не требуется.

21.05.2019, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если не производилось меживание? То его обязательно делать? Если хочу продать участок.

21.05.2019, 03:15

Если есть кадастровый номер участок Ваш на половину - юридически. Вы владеете, пользуетесь, но не распоряжаетесь им...Для продажи его следует отмежевать поскольку межевание - упаковка для товара в Вашем случае. Без границ его у Вас не купят поскольку сделка в Росреестре не пройдет, переход права собственности на участок не зарегистрируют... Если в Выписке Росреестра координаты участка указаны - совершайтк сделку...

21.05.2019, 03:39