Пользователь 9111.ru

Даже если суд определит снова мне принудительно вселиться, то они в тот же день через 10 мин.

Есть двухкомнатная квартира по социальному найму. Нанимателем был мой дед. в квартире проживала моя мать, которая вышла замуж за Х. и прописала его в квартире. Я родился в феврале 1992 года (мой отец - не муж моей матери). В мае 1992 года моя мать и Х. развелись. Но Х. остался проживать в квартире, где прописал свою новую жену и своих детей. Я ушел в армию. Моя мать умерла в июне 2011 года, пока я был в армии, а Х. стал ответственным квартиросъемщиком. Я вернулся в январе 2012 года из армии. Но Х. и его жена и их дети не пускают меня в квартиру. Всячески препятствуют мне попасть туда, хотя я в этой квартире зарегистрирован! Что делать? Есть решение суда 2006 года, которым Х. обязан не чинить мне препятствий в пользовании квартирой и о моем вселении туда. Бесплатные юристы мне сказали, что сделать я ничего не могу и стал бомжом, что даже определить порядок пользования квартирой я не могу, т.к. она является муниципальной. Даже если суд определит снова мне принудительно вселиться, то они в тот же день через 10 мин. вновь меня выгонят на улицу. Квартира двухкомнатная и я в ней зарегистрирован. А я вынужден скитаться. Что делать? Телефон у меня старый и плохо ловит. Прошу Вас ответить мне по адресу эл.почты: shrh09101982@yandex.ru
Лучший ответ

Руслан! Если будете снимать комнату, то обязательно должен быть составлен договор найма и написаны расписки в получении наймодетелем денег за наем. Это для суда. И перед этим обязательно заявления в полицию, в которых пишите, что Вас не впускают в квартиру. Свидетели. То есть, все факты чинения Вам препятствий обязательно должны быть зафиксированы. Если звонить в полицию - то по "02" (чтобы звонок был записан на уровне Москвы). И чтобы полиция все делала правильно по реакции на заявления. Все это пригодится в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ! ! ! я буду пробовать!

Руслан, здравствуйте! Вселять Вас в квартиру должны были СПИ. Было ли возбуждено исполнительное производство? Вам нужно опять и опять обращаться к СПИ. Если вы снимаете жилье (нужны договоры), то фиксируйте все препятствия, которые чинятся Вам в пользовании квартирой, и предъявляйте иски о взыскании денег, которые Вы вынуждены оплачивать за наем жилья. Возможно, "наказание рублем" как-то повлияет на тех, кто препятствует вам в проживании.

Иного пути, на мой взгляд, нет..

На всякий случай: была ли жена Х. вселена и зарегистрирована в соответствии с законом? Все совершеннолетние давали согласие на это?

С уважением,

Харченко О.В.

СПАСИБО. буду пытаться. А могу ли я разменять квартиру? она двухкомнатная. мне хотя бы комнату в общежитии. или это нереально. их там 5 человек проживает с детьми, а я один.