Вопросы по вселению и порядку пользования квартирой - шансы на выселение и время судебного процесса
Выселить она Вас неможет.Вы такой же собственник как и БЖ.Сколько суд продлиться зависит от судьи. У вас есть право требовать компенсации за затягивание сроков раасмотрения
Олег
право на подачу встречного иска у вашей бывшей супруги есть, поскольку направлен на зачет встречных требований. Вы вправе не соглашаться с требованиями и настаивать на иске, вправе заключить мировое соглашение. Суд будет исходить из требований закона. Выселить из квартиры собственника - означает лишения его права собственности. Данное право гарантировано конституцией.
Статья 35. Право частной собственности охраняется...
[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Возможен принудительный выкуп доли но и он в вашем случае - не применим. У вас -равные доли. Думаю, суд удовлетворит ваши требования, и откажет во встречных.
и жить вместе невозможно - выселить меня принудительно в другую квартиру, где она купить мне комнату
Такие требования не основаны на законе и суд ей в них откажет.
Добавьте свои требования опредлеением порядка пользования квартирой.
Я бы вам советовала определить порядок пользования квартирой. Если действительно не получается проживать вместе - предложите ей выкупить у вас долю в этой квартире.