Новосибирск, 21.05.2019, 04:20

Несоответствие заявления и обследованных лиц в вопросе сделкоспособности - ошибка или умысел?

Вопрос №15798056 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2019, 04:20
Заявление о согласии на проведение экспертизы о сделкоспособности заполнено не тем человеком которого обследовали и признали сделкоспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - роли, кто заполнял заявление о проверке на такой предмет, не играет, если проверен тот, кто следует, и заключение - по нему же.

21.05.2019, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Но человек пришел на проверку сделкоспособности, а заявление за него заполняет другой человек. Если подэкспертный вменяемый он что сам не может заполнить заявление?

21.05.2019, 07:09

Добрый день

Ну мало ли, наряд-ли вы сможете в данном случае его в чем-либо улечить.

21.05.2019, 07:23

Может. Но масса вариантов, когда это ему просто трудно сделать - например, просто парализована пишущая рука, на дееспособности это не отражается никак.

21.05.2019, 10:42

В нашем случае бабушка была подвижна, но заявление писал и вписывал персональные данные человек на которого потом оформили завещание. И ещё бабушка пол года до этого регулярно принимала нитразепам и пол года после составления завещания.

21.05.2019, 13:20

Явно пытаетесь найти основания для оспаривания завещания. Описанное ранее - Вам ничего не даст, что не запрещено - в гражданских правоотношениях разрешается.

Смотрите нормы ст. 178 ГК РФ - может, по конкретным обстоятельствам, что-нибудь получится.

21.05.2019, 15:22