Ребёнок 16 лет находящийся под опекой хочет поехать учиться в другой город, какие у него права и как он может это сделать.
Лучший ответ
Добрый день! Необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства (п.2 ст.36 ГК РФ).