Военнослужащих с увечьем могут уволить без лечения - история одной военной пенсионерки
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подавайте письменное заявление на направление на операцию, и просите дать также письменный отказ, его можно обжаловать в суде, он прав в одном, состояние боли, к делу не пришьёшь, а у вас есть право провести операцию по тем же показаниям, но в обычной больнице. И вы ничего не потеряете в этом случае. ДУМАЙТЕ. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16
Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
---При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! Если вы абсолютно уверены в своем диагнозе, то советую вам пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина.
По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (пункт 101 Положения о военно-врачебной экспертизе утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
При изменениях в состоянии здоровья предусматривающих
временную негодность к военной службе, ВВК выносит заключение о
необходимости предоставления освобождения от исполнения обязанностей
военной службы или отпуска по болезни.
251. Заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни
или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в
случаях, когда расписанием болезней (приложение к Положению о
военно-врачебной экспертизе) предусматривается временная негодность к
военной службе. Отпуск по болезни следует рассматривать как этап
восстановительного лечения. В случаях, когда имеются основания
полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не
восстановится, заключение ВВК о необходимости предоставления
военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о
его категории годности к военной службе.
251.1. В мирное время ВВК выносит заключение о необходимости
предоставления отпуска по болезни в случаях, если после завершения
стационарного лечения и проведения реабилитации (отделение, центр
реабилитации, санаторий) срок, по истечении которого военнослужащий
может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет
не менее месяца. В остальных случаях ВВК выносит заключение о
необходимости предоставления полного или частичного освобождения от
исполнения обязанностей военной службы.
251.2. Общий срок непрерывного нахождения на стационарном лечении
(за исключением лиц, указанных в абзаце втором пункта 247 настоящей
Инструкции) и в отпуске по болезни не должен превышать сроков,
предусмотренных пунктом 32 Положения о военно-врачебной экспертизе.
Если по истечении указанного срока непрерывного пребывания на
стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащий, проходящий
военную службу по контракту, не может по состоянию здоровья приступить
к исполнению обязанностей военной службы и нуждается в продолжении
лечения, по завершении которого он сможет возвратиться к исполнению
обязанностей военной службы, срок пребывания его на лечении может быть
продлен решением прямого начальника от командующего
оперативно-территориальным объединением внутренних войск, ему равных и
выше. В этом случае начальник военно-медицинского учреждения
направляет командиру воинской части, в которой проходит службу
военнослужащий, отношение о продлении срока пребывания на лечении
военнослужащего, в котором указываются диагноз, сроки непрерывного
пребывания военнослужащего на лечении, необходимость продолжения
лечения и его предполагаемый срок. Командир воинской части указанное
отношение со своим мнением по нему представляет прямому начальнику,
который принимает решение о продлении срока непрерывного пребывания
военнослужащего на лечении. При необходимости срок непрерывного
пребывания военнослужащего на лечении может быть продлен в таком же
порядке.
По истечении предельного (с учетом продления) непрерывного срока
пребывания на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит
освидетельствованию для определения категории годности его к военной
службе.
251.3. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, в
отношении которого ВВК вынесла заключение о необходимости
предоставления полного освобождения от исполнения обязанностей военной
службы, направляется на лечение в медицинский пункт воинской части.
251.4. В заключении ВВК о необходимости предоставления
военнослужащему частичного освобождения от исполнения обязанностей
военной службы указывается, от каких видов исполнения обязанностей
военной службы (несения боевого дежурства, боевой службы, службы в
гарнизонном наряде и др.) военнослужащий подлежит освобождению.
251.5. В военное время заключение о необходимости предоставления
отпуска по болезни не выносится. Лечение военнослужащих должно быть
закончено в военно-медицинских учреждениях или в батальонах (командах)
выздоравливающих. В случаях, когда после лечения в военно-медицинском
учреждении срок, по истечении которого военнослужащий может приступить
к исполнению обязанностей военной службы, не превышает 3 месяцев, ВВК
выносит заключение о направлении его в батальон (команду)
выздоравливающих, а если этот срок превышает 3 месяца, ВВК выносит
заключение о временной негодности его к военной службе с повторным
освидетельствованием через 6 - 12 месяцев.