Какие альтернативы есть, чтобы получить исполнительный лист, если я не хочу обращаться к приставам?

У меня на руках исполнительный лист на гражданина. К приставам нести не хочу тк я там у них в должниках. Как только должник перечислит деньги приставы их заберут и мне они не достанутся. Какие есть еще варианты?
Лучший ответ

Законодатель предусмотрел для взыскателя возможность значительно сократить временные затраты между получением решения суда и началом выплат помимо ССП.

Речь идет о непосредственном предъявлении ИЛ в структуру, где аккумулируются средства, которые могут стать объектом взыскания – в банк или в организацию, которая осуществляет периодические выплаты в пользу должника.

Очень просто все!

Вы готовите с надежным человеком договор цессии на сове право требования (простая письменная форма). Цессия (акт приема - передачи документов) и затем новый кредитор обращается в суд с заявлением о замене стороны ее процессуальным правоприемником. Суд выносит определение о замене взщыскателя.

Лист могут выдать новый или * скорее всего по практике так) - вам лист + определение... ИП возбуждается в пользу нового взыскателя и пр!

Спасибо, что проконсультировали!