Новосибирск, 21.05.2019, 07:39

Аспирантура без аккредитации - дочь не может получить диплом и преподавать

Вопрос №15798501 из г. Новосибирск
опубликован 21.05.2019, 07:39
В 2017 году дочь окончила аспирантуру при НИИ СОРАН, обучалась за счет средств бюджета. В соответствии с новым законом об образовании по окончании аспирантуры должна быть сдана ГИА и выдан диплом (ранее, по старому законодательству, тем, кто поступил до 5015 года, выдавалась справка об окончании). Перед самой сдачей ГИА выяснилось, что аспирантура лишена аккредитации. Тем не менее, обучающихся никуда не перевели и ГИА они сдавали там, где обучались. После чего получили на руки справки, а не дипломы (т.к. поступили в 2015 году). Вот уже 2 года дочь находится в переписке с администрацией аспирантуры, где ей говорят, что вот-вот получат аккредитацию и уж тогда выдадут диплом. Сколько это будет еще длиться, неизвестно. Диплом "установленного" образца тоже не выдают, т.к. этого "установленного" образца просто нет (никто его не устанавливал). Со справкой дочь не может преподавать. Подскажите, что теперь делать и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без государственной аккредитации вуз продолжает образовательную деятельность, однако не может проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы об образовании и квалификации, образцы которых устанавливаются Минобрнауки России, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестаций, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск и т.д.

21.05.2019, 07:42

Спасибо, это мне понятно, вопрос в том, как диплом получить и куда жаловаться?

21.05.2019, 07:48

Вы имеете право жаловаться как в прокуратуру так и в департамент образования и можете в судебном порядке.

21.05.2019, 07:56