Спор о сроке исковой давности - подробности кредитного договора и противоречие между законом и коллекторами

Вопрос №15798677 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2019, 08:01

Кредитный договор заключен в сентябре 2014 г. на 24 месяца, то есть до сентября 2016 г. Сделано два платежа - за октябрь и ноябрь 2014 г. В феврале 2018 г. банк продает долг коллекторам. В ноябре 2018 г. коллекторы просят судебный приказ, вынесенный за пределами трехлетнего СИД (с декабря 2014 по декабрь 2017), который мы успешно отменяем. В апреле 2019 коллекторы идут с исковым в суд. Мы просим отказать в иске на основании истекшего трехлетнего СИД в декабре 2017 г (по последнему платежу в ноябре 2014 г). Коллекторы вдруг снижают сумму требований, включая периоды с марта 2016 г по сентябрь 2016 г. мотивируя, что ранее вынесенный судебный приказ в ноябре 2018 г остановил СИД, а периоды платежей по графику с марта 2016 по сентябрь 2016 не истекли по СИД. Закон трактует одно, коллекторы другое. Судья угрожает, что если мы не подпишем согласие на сниженную сумму иска, то коллекторы увеличат ее в несколько раз и тогда мы будем совсем бедные... Разве может срок исковой давности быть больше, означенного законом для восстановления прав в судебном порядке для лица, чьи права нарушены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности три года - ст.196 ГК РФ.

21.05.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инна!

Ничего не подписывайте ни в коем случае. Это достаточно распространенная уловка. Если подпишите такой документ, то будет считаться, что Вы признали долг, а из этого вытекает прерывание сроков исковой давности, что даст коллекторам свободу действия и возможность взыскать с Вас сумму долга за пределами срока исковой давности.

21.05.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Я нечто подобное и предполагала.

То есть в нашем случае СИД безвозвратно взыскателем утерян и требование платежей по графику с марта 2016 по сентябрь 2016 не законны? Кстати, заявление о признании уменьшенной суммы долга с нашей фамилией коллекторы подготовили заранее. Вопрос: Почему судья так заинтересован в том, чтобы мы признали долг, благополучно профуканный к взысканию банком и коллекторами?

21.05.2019, 08:46

Доброго времени. Не соглашусь с коллегой. Срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, распространяется на последние три года до даты подачи искового заявления коллекторами. Здесь применение срока ИД идет к периодическим платежам. Раз договор был заключен до сентября 2016 года, значит считаем три года от даты подачи иска вспять и учитываем время с подачи заявления о выдаче приказа до его отмены.

21.05.2019, 08:57

Потому, что срок не весть прошел.

С каждого платежа течет свой 3 летн срок.

Период от подачи приказа до отмены исключается из срока.

А потому и срок отсюда считается...

21.05.2019, 11:56

Договор был заключен 16 сентября 2014 года, последний платеж произведен 20 ноября 2014 года. Три года на подачу иска за восстановлением нарушенных прав у банка истекли 20 декабря 2017 года.

21.05.2019, 09:09

Здесь практика судебная сама себе противоречит, в разных регионах различные судебные решения выносятся. Какие-то суды считают срок ИД с даты последнего платежа, а какие-то как я выше уже озвучил. Пробуйте настаивать на своем. В любом случае суд не может Вас обязать признать исковые требования. Ваше право участвовать в состязательном судебном процессе никто не отменял.

21.05.2019, 09:12

Согласен с мнением уважаемого Куприкова М.С. с некоторыми поправками

Надо правильно посчитать СИД.

1. Начало течения срока давности с определенным сроком исполнения начинается с момента окончания его исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). Момент окончания исполнения в данном случае - сентябрь 2016 года, а не дата последнего платежа ответчика.

2. Следовательно, срок обращения в суд за восстановлением нарушенного права у истца истекает в сентябре 2019 года.

3. Истец обратился в суд в ноябре 2018 года, то есть в пределах СИД.

4. Следовательно, истец вправе требовать с ответчика сумму платежей за трехлетний период с ноября 2015 года по сентябрь 2016 года, то есть до момента окончания исполнения.

5. Это касается требований и основного долга, и процентов по нему.

6. Также необходимо учитывать, что окончание срока действия договора не влечет прекращение обязательств по нему (ст.425 ГК РФ), это касается и процентов.

Полагаю, в этой части суд прав. В отношении поведения судьи (если это имело место в действительности) есть повод обращения в квалификационную коллегию.

21.05.2019, 10:38

У Вас последний платеж в "сентября 2016",а потому никак срок не мог истечь 20 ноября 2017 года.

25.05.2019, 10:43

А как же быть с этим? Каждый ежемесячный взнос имеет свой срок исполнения, поэтому можно утверждать, что исковую давность позволяется отсчитывать именно с даты выполнения последнего взноса по кредиту.

По общему правилу срок исковой давности исчисляется с того (не со следующего!) дня, когда лицо узнало (должно было узнать) о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 1 Постановления № 43). При этом предполагается, что лицо узнало (должно было узнать) о нарушении в момент его совершения.

21.05.2019, 10:47

Не истек у Вас по договору срок иск давности и все верно судья говорила Вам.

25.05.2019, 16:52

Дело в том, что срок договора не имеет четких временных рамок. "Договор действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору, срок возврата кредита 24 мес." Что вы скажете по данной формулировке? Буду признательна за честные ответы. Спасибо!

25.05.2019, 03:41

Считайте с даты окончания договора... поскольку платежи были периодическими согласно графика платежей... + период до даты отмены СП + 3 года, сравните с датой подачи иска... Если иск за пределами СИД от даты отмены 1 СП коллекторы проиграют суд... Что касается судьи - подписав согласие на снижение долга Вы автоматом прервете СИД... и с этой даты он начнется с 0.

25.05.2019, 06:36

А как же тогда быть с Постановлением №43. четко указывающим, что у истца, чьи права нарушены есть три года для обращения в суд за восстановлением этих прав и срок обращения считается как раз с момента обнаружения нарушения прав. То есть у банка были три года, он их благополучно пропустил. А потом продал просроченный долг коллекторам, которые теперь пытаются в судебном порядке далеко за пределами трехлетнего срока давности, определенного Законом с момента нарушения прав истца взыскать просроченный и не взысканный вовремя в судебном порядке долг. Перемена лиц в обязательстве не изменяет срока давности. Значит, самый первый ответ и был самый верный... получается так...

25.05.2019, 07:02

Добрый день

На мой взгляд уступка прав требования по договору не прерывает течение срока, в любом случае, заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, а далее уже разберетесь.

25.05.2019, 07:22