Абакан, 21.05.2019, 08:41

Внесены ли изменения в 213 ФЗ "земский врач" по обучающимся по целевому?

Вопрос №15798884 из г. Абакан
опубликован 21.05.2019, 08:41
Внесены ли изменения в 213 ФЗ "земский врач" по обучающимся по целевому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возрастные ограничения были сдвинуты с 25 лет до 45.

21.05.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сказали то, что программа "земский врач" не распространяется на специалистов обучавшихся по целевому? В этом был вопрос.

21.05.2019, 08:48

Распространяется на всех, без разницы.

Для того чтобы получить субсидию размером в 1 млн. рублей, нужно соответствовать определенным требованиям:

ранее максимальный возраст участника составлял 35 лет, теперь рамки расширили даже до 45 лет;

договор на работу заключается не менее чем на пять лет;

израсходовать подъемные можно на то, чтобы купить жилье или построить дом;

иметь диплом о высшем медицинском образовании;

закончить ординатуру или интернатуру;

если в семье оба супруга медики, то компенсация выплачивает обоим;

компенсацию выплачивает ФОМС;

налог с полученной суммы выплачивать не нужно, поскольку она имеет стимулирующее назначение;

регион можно выбрать любой из предложенного списка;

для того чтобы получить выплату, приняв участие в программе, следует обратиться в ФОМС по месту постоянного проживания;

в том случае, если молодой врач решит вернуться обратно в город, то полученные средства придется возвращать;

декретный отпуск не влияет на продолжительность трудового договора на работу в сельской местности.

21.05.2019, 08:52

Спасибо. Пркдставитель МЗ Красноярского края уточнил, что выплату не получает те специалисты, которые идут работать в полиулиники с занятостью мест более 60%, если менее, то выплату получают.

21.05.2019, 13:05

В каждом регионе РФ могут отличаться условия, но основные положения неизменны. Вот выдержка из основного закона, указанный Вами закон только вносит не значительные изменения.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

""Статья 51. Заключительные положения

...2.1. В 2017 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор, в размере одного миллиона рублей на одного указанного медицинского работника. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда из бюджета Федерального фонда в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации в соотношении соответственно 60 и 40 процентов.

(часть 12.1 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12.2. Иные межбюджетные трансферты, предусмотренные частью 12.1 настоящей статьи, предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов для последующего их перечисления в течение трех рабочих дней в бюджеты субъектов Российской Федерации при условии принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов, предусматривающих:

1) предоставление медицинским работникам (в том числе указанным в части 12.1 настоящей статьи), имеющим высшее медицинское образование или среднее медицинское образование, работающим в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа и (или) переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа из другого населенного пункта, жилого помещения, и (или) земельного участка для жилищного строительства, и (или) компенсации части процентной ставки по кредитам, предоставляемым на приобретение жилья, и (или) иных мер социальной поддержки;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2012 N 213-ФЗ, от 14.12.2015 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и территориального фонда ежемесячно представлять в Федеральный фонд заявки на получение иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи, по форме, установленной Федеральным фондом;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключить в порядке, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с медицинским работником, указанным в части 12.1 настоящей статьи, после заключения им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации либо с муниципальным учреждением здравоохранения договор, предусматривающий:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения субъекта Российской Федерации или муниципальным учреждением здравоохранения;

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 472-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте "а" настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

4) установление обязанности уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществлять контроль за соблюдением установленных настоящей статьей условий для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 472-ФЗ)

(часть 12.2 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 369-ФЗ)

21.05.2019, 13:36

Спасибо за помощь. Кое что прояснилось. Подскажите возможно где-то узнать условия региона по данной теме? И в условии вы написали "закончить ординатуру или интернатуру",отсюда вопрос-первичное звено в лице терапевтов чаще участвует в этой программе и ординатура не обязательна?

21.05.2019, 16:08

Обратитесь в минздрав региона где желаете работать, там все разъяснят.

21.05.2019, 17:09