Как оплачивается ДНК когда истец выиграл через алименты или установлены сроком суда.

Как оплачивается ДНК когда истец выйграл через олименты или установлены сроком суда.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если оплатил истец, а его исковые требования удовлетворены, то необходимо обратиться в суд с ходатайством о взыскании судебных расходов с ответчика, в том числе и оплаты ДНК экспертизы.

согласно статье 94 ГПК РФ, издержки, связанные с рассмотрением дела, которые подразделяются на:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;

судебные расходы по розыску ответчика;

расходы, связанные с исполнением решения суда;

компенсация за потерю времени;

почтовые расходы;

другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Перечень судебных издержек является открытым. По ходатайству стороны, суд может отнести к таким расходам и другие издержки, прямо связанные с рассмотрением дела, в качестве примера приведем расходы на получение справок, копирование и изготовление документов.

Эксперты, переводчики, свидетели являются лицами, участвующими в деле по ходатайству стороны. Их расходы на проезд, проживание, за выполненную ими работу оплачиваются по произведенным расходам. Свидетелям могут возмещаться расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд. Однако на практике в пределах одного города это не оплачивается.

Суммы, подлежащие оплате указанным лицам, выплачиваются согласно определению либо решению суда, оплата может быть возложена как на участников процесса, так и на федеральный бюджет, с последующим возмещением.

Оплачивает проигравшая процесс сторона, если иное не определено решением суда.