Как оплачиваются услуги представителя в суде и кто определяет их размер?

Вопрос №18171075 из г. Псков
опубликован 27.01.2021, 12:24

Сегодня уважаемые юристы у меня такой вопрос: как оплачиваются услуги представителя (адвоката) в суде, их два на стороне ответчика и на стороне истца, истец дело выиграл, кто определяет размер этих услуг и может ли ответчик оплатить просто по счету услуги своего представителя через организацию оказанные им услуги, или суд устанавливает сумму конкретно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Размер гонорара адвоката/юриста определяется соглашением сторон (договором).

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То есть суд может снизить сумму, указанную в договоре.

Если представители с обеих сторон, то смотрим ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

27.01.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Услуги своего представителя оплачиваете по договору. Услуги представителя противоположной стороны в рпзмере указанной судом.

27.01.2021, 12:27

Спасибо! Но немного не понятно, проигравшая сторона оплачивает по договору, а если есть у проигравшей стороны интерес увеличить эти расходы по обоюдному согласию так сказать, как определить реальный размер, допустим по суду это 30,т.руб может быть, а по договору оплатят 100,0 тыс. руб,а потом грубо говоря ответчик и представитель поделятся между собой, деньги ведь не свои, а организации.

27.01.2021, 12:37

Будет подано ходатайство о взыскании представительских издержек, где они могут и 200 и 300 т.р. попросить. А Вам надо возражения подать, доказать необоснованно завышенные суммы и суд взыщет 30 т.р. из ста.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 12:42

А допустим организация еще до вынесения решения суда уже оплатила услуги своего представителя по счету и договору от представителя-это суд может признать нарушением?

27.01.2021, 12:45

Нет, организация может оплатить любую сумму, но суд взыскивает с учетом разумности, то есть уменьшает.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 12:56